Отзывы о Мижричинском ландшафтном парке

Спасибо клубу В Рюкзак за организацию интересного и познавательного выезда! Если будут еще повторы — не сомневайтесь, увлекательно и для взрослых, и для детей.
Кому интересно — немного впечатлений и фотографий.

https://www.facebook.com/groups/vrukzak/permalink/2325849837661752/?notif_id=1554271320246159&notif_t=page_group_post

Навіть ранньою весною Регіональний ландшафтний парк «Міжрічинський» та екскурсія, яку провів Андрій Сагайдак — яскрава та цікава пригода. Уявіть собі етнографічний музей, де експонати можна брати в руки і навіть виносити на вулицю. А на екскурсії ми не просто дивилися та слухали, але й крутили ручний жорнов, дмухали закурювачами для бджіл, видобували звуки з мисливського горну, міряли одяг, дивилися на горіння лучини та березової кори, нюхали дьоготь, пробували наливки.
Не менш цікавою була прогулянка екостежкою. Буквально на кожному кроці щось незвичайне: дерево із врослою гілкою, звалена бобром береза, борть із захистом проти ведмедя, зразок мисливського сховку для ночівлі в лісі та «фінської свічки», різноманітні інформаційні стенди. І безліч цікавих історій про ліс та його мешканців. Вогнище та обід на гарно облаштованій галявині, а наостанок — ще й незвичайна прогулянка по болоту в бахілах.

Міжрічинський національний парк це:
— величезна природоохоронна зона площею більша за Київ, розташована на півночі між Десною та Київським морем;
— ліси та болота, пташки та дикі звірі, серед яких лосі та навіть рись.

Для відвідувачів:
— краєзнавчий музей: предмети побуту, інструменти, старовинний одяг, знаряддя лісових промислів, зброя;
— облаштовані екостежки із вказівниками, цікавими природними об’єктами, інформаційними стендами та інсталяціями;
— обладнане місце для відпочинку на природі: столи, скамійки, альтанка, місце для вогнища;
— бахіли для прогулянок по болоту;
— дегустація традиційних українських настоянок.

Парк розташовується на північ від Києва на відстані приблизно 100 км, їхати до села Отрохи.

 отзыв от Юлии Семеновой

_____________________________________________________________________

Небольшой отчет о захватывающем походе в Межиреченский ландшафтный парк. Восторг прямо словами не описать. Надеюсь попасть туда еще раз в теплое время года.

Открытие очередного пешеходно-туристического сезона стартовало. Наконец-то, вместе с клубом «Врюкзак» удалось в ясный субботний день попасть в одно удивительное место, о котором было много всего прочитано и изучено, да вот доехать все не получалось — Межиреченский региональный ландшафтный парк. Особая атмосфера нетронутого цивилизацией уголка Полесья и возможность хоть краем глаза понаблюдать за той самой первозданной природой и ее дикими обитателями, побродить в болоте по колено в воде, посетить музей лесных промыслов — и это всего-то в двух часах езды от столицы. Это новый уровень проведения экскурсий — поистине, полное погружение в тему, когда ловишь каждое слово экскурсовода, при этом, весело и задорно, познавательно как для взрослых, так и для детей школьного возраста. Хозяин и смотритель здешних мест, легендарный Андрей Сагайдак, настолько увлек рассказами о местной флоре и фауне, о достопримечательностях, до которых мы не успели дойти, что пожалуй съездим как мы c Глебом еще раз в период цветения росянки бродить по болотам.
И, конечно, не может не восхищать огромный вклад волонтеров в сохранение подобных уголков природы по всей Украине.

отзыв от Надежды Степановой