Куда класть спальник в рюкзаке: описание, рекомендации

Куда класть спальник в рюкзаке
Куда класть спальник в рюкзаке

Упаковка рюкзака для новичка — дело тонкое и сложное. Сначала смотришь на все вещи и думаешь: как это все сюда влезет? Потом, с третьего раза, все вроде бы влезает, и вы радуетесь, как ежик весной, и пытаетесь этот самый рюкзак одеть. Вроде все понятно: тяжелое к спине, легкое — вниз и назад. Но вот спальник, он к какой категории принадлежит? Эпические споры на эту тему продолжаются не первое десятилетие.

С одной стороны, когда спальник тесно укутан в компрессионный мешок, получается, что он тяжелый: занимает не так много места, но весит достаточно. С другой стороны, когда спальник не в компрессионном мешке, он вроде как мягкий и легкий. Еще бывают недокомпрессионные мешки, которые сам спальник не стягивают, но слегка ужимают. Как определить это состояние спальника и куда его в рюкзаке, черт возьми, класть?

Спальник — легкий и мягкий, значит, надо класть его вниз?

В принципе, идея совершенно здравая: можно выложить спальник из компрессионного мешка и постелить его в самый низ рюкзака. Или максимально ослабить затяжки на компрессионном мешке, превратив маленький комочек в огромный пельмень. На него улягутся и тяжелые вещи под спину, и легкие ближе к наружной стороне. Все будут довольны.

Единственное “но” такого действия: в компрессионном мешке спальник все-таки ужимается до предела, а вот без него вы так сделать не сможете. А значит, драгоценное место в рюкзаке будет потеряно. Все остальные вещи будут на нем подпрыгивать при ходьбе, потихоньку трамбуя и вызывая у вас странное ощущение, будто вы прыгаете, не прыгая:) Да, и если в дождь вы поставите рюкзак на землю, а спальник не в непромокаемом кульке — вечером будет упс.

Впрочем, если в рюкзаке куча места, а на улице сухо, это хороший вариант. Также рекомендуем проделывать такое со спальниками в мешках, где утяжка не предусмотрена — так с ними легче всего.

Спальник — тяжелый и твердый, значит, под спину?

Когда утягиваешь спальник до предела, он превращается в твердый и довольно тяжелый комок. Сразу хочется засунуть его под спину и заняться другими вещами. Но это не совсем верно.

То есть, если самое тяжелое из ваших вещей — это пресловутый спальник, то без проблем. Но обычно вы несете еще, скажем, еду или специальное снаряжение. Консервы, например, весят больше, чем спальник, при меньших размерах.

Мы хотим сказать, что под спину надо класть реально тяжелое. У спальника же вес достаточно средний, и его можно положить под спину где-нибудь сверху, в самом конце. Либо кладите спальник подальше от спины, он и тут не обидится.

Спальники в компрессионных мешках без утяжки по опыту лучше всего класть подальше от спины посередине рюкзака. Наверху их нельзя придавить никакими вещами, и они снова-таки создают ненужный дополнительный объем.

Может, раз такая кутерьма со спальником, навесить его снаружи?

Мы, честно говоря, не до конца понимаем адептов навешивания всего снаружи. Особенно это развито почему-то на Западе. Если видишь в Карпатах кого-то с маленьким рюкзаком, на котором все болтается — значит, поляки или чехи, но точно не из наших мест.

Все потому, что то, что шатается снаружи, имеет два вредных свойства. Во-первых, оно шатается, стучит по рюкзаку и со временем начинает страшно раздражать. Во-вторых, шатаясь, наружное снаряжение перемещает свой вес, делая рюкзак неустойчивым. Это создает дополнительную нагрузку на спину. Кроме того, бонусом — если пойдет дождь, все ваши вещи станут как минимум влажными. А, и если вы будете проходить через колючие кусты, все это привязанное примет удар на себя.

Поэтому мы рекомендуем привязывать спальник снаружи (как и все остальные вещи) в одном-единственном случае: если у вас действительно маленький рюкзак, и с этим ничего нельзя поделать. Если же с рюкзаком все в порядке, не выпендривайтесь и пихайте спальник внутрь. От этого выиграете вы оба.