Воспоминания про осень (ФОТО и ВИДЕО)

Этой осенью проект «В рюкзак» организовал два однодневных похода. Первый был в октябре «по живописному сосновому лесу к роднику Св. Мч. Веры, Надежды, Любви и их матери Софии». Второй, необычный «литературный выход в Конча-Заспу» состоялся в ноябре.

Осень навеяла и вдохновила участников на творчество, в походе читали стихи известных поэтов, как украинских, так и русских, а также свои личные стихи. Один из участников даже  подготовил реферат о творчестве барда Булата Окуджавы и затронул душевные струны слушателей прочтением стиха «Молитва».

Предлагаем вашему вниманию поэтический отклик, навеянный октябрьским   походом по Клавдиевскому лесу под названием «Письмо к осени», и прямодушный комментарий ноябрьского похода «Почувствовать себя у своих» по Мрыговскому лесу.

«Про одноденний похід у гості до осені»

Антоніна – Осені

Ну, здрастуй, золота Осінь! Як же важко по справжньому зустрітися з тобою у метушливому місті. Як складно на хвилинку зупинитися, озирнутися довкола, поділитися думками. Тепер ти щаслива. Твій поклик почуто і дванадцять осіб із білявою собачкою відклавши все, все, все, поспішали електричкою до тебе в гості на цілий день довжиною в 9 км:) А день видався пречудовий:

Улыбкою утра пригретые снова,
В лесную мы прячемся тень.
Казалось, Зима разлучить нас готова, –
Вдруг теплый один еще день.
(Константин Романов)

Шурхотіння листя під ногами, немов зірваних оголошень у місті, мені нагадали як Жуковський В.А. у своєму щоденнику порівнював їх із картиною світу: «Все общества, века, империи и народы не что иное, как эти объявления для проходящего… Бог и душа. Все прочее – печатное объявление, приклеенное на минуту».

Твої мелодії приглушеного хрусту сухих гілочок, тихенького журчання джерела в серці лісу, яке втамувало нашу спрагу та поповнило запаси води, шепіт березового і дубового гаїв, розмова вітру з травами до поясу, різноманіття доріжок, на яких ми зустрілися з косулями, та покров ясного неба – це радість для душі. А гречана каша та чай «Сила лісу», приготовлені в казанках на багатті, – це свято для животиків ))

Помітно було як не хотіла ти нас відпускати, як намагалася затримати хоч на трохи «ручками» придорожніх кущів. Однак ми так прагнули встигнути на нашу електричку до глибокої темряви, що ти не стала наполягати 😉

Природы радужный наряд
И блеск, и роскошь увяданья
С покорной грустью говорят,
Что уж близка пора прощанья.
(Константин Романов)

І як промовляла дівчинка з мультфільму «Цветик-семицветик»: лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Так і ми неодмінно повернемося, зробивши коло 😉

Осінь – Антоніні

Вітаю, моя люба! Невимовно рада була всіх вас бачити у царстві мого соснового лісу, обійняти і зігріти променями ще літнього сонечка, наговоритися з вами від душі.

А ви все такі ж: заклопотані, метушливі, все вам ніколи, все у вас багато справ, все ви кудись поспішаєте. Однак ловлю тебе на слові: чекаю на вас через рік у тому ж місці, в той же час, але вже не на один день, а як мінімум на три 😉

«Почувствовать себя у своих»

Благодарю Творца Нашего, организаторов проекта «В Рюкзак» — однодневного похода «Литературный выход в Конча Заспу» от 7 ноября 2015 г., всех участников и Леночку из Паломнического Центра, приславшую мне ссылку на сайт «Православіє в Україні».

Более 10-лет я искал единомышленников – людей ищущих Бога и одновременно не утративших вкуса к красоте земной.

Как-то не выходило с этим. То ли мог пойти на байдарках, то ли проехать пару дней на велосипеде, иногда и в пешем порядке, пусть с немногочисленными, но верными друзьями. Для посещения храмов, тем более Богослужений и паломничества был совершенно другой социум.

Доходило до самостоятельных (в одиночку) паломнических поездок, особенно на Святую Пасху, а на Новый Год по новому стилю, бывало, удавалось несколько дней остановиться в монастыре, ведь Пост Рождественский. Это как за счастье, и не надо петь:

Эй, вы, там, наверху! От вас опять спасенья нет!
Не могу больше слушать я этот ваш кордебалет!
Эй, вы, там, наверху! Не топочите, как слоны,
От себя отдохните, ну дайте, дайте тишины! 

Здесь же, в Конча Заспе, чудесным образом произошло соединение этих необходимых для души сторон. Что называется, почувствовал себя у своих.

Надеюсь на продолжение.
И, Слава Богу!

Валерий

Контактный  телефон:
050-440-17-80 Сергей, 063-615-85-87 Светлана